Оранжевый мяч

Баскетбол – одна из самых популярных игр в нашей стране. Современный баскетбол находится в стадии бурного творческого подъема. Техника игры в баскетбол многообразна. Для нее характерны разнообразные движения: ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения формируют координацию, способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма. Баскетбол имеет не только оздоровительное значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе,чувство коллективизма.

16 марта 2021года в спортивном зале МБОУ Матвеево-Курганской сош№3 состоялся финал соревнований по уличному баскетболу, в рамках муниципального этапа Спартакиады школьников Ростовской области среди команд (юношей 8-х классов и младше) общеобразовательных учреждений Матвеево-Курганского района. В финале приняли участие 6 команд: МБОУ Матвеево-Курганская сош№1, сош№2, сош№3, Анастасиевская сош, Григорьевская сош и Большекирсановская сош.

В течение всего дня площадка спортивного зала не утихала. В зале не было ни одного равнодушного, группы поддержки, болельщики как могли, поддерживали свои команды, до хрипоты в голосе.

Ребята «сражались» самоотверженно за каждый мяч, за каждую передачу.

Здоровое спортивное соперничество, напряженная борьба за мяч, характер, воля к победе – все это болельщики команд могли наблюдать в финальном матче. Но всё таки сильнее в борьбе за звание чемпионов оказалась команда МБОУ Матвеево-Курганской сош№2, победив команду МБОУ Анастасиевской сош и команду МБОУ Матвеево-Курганской сош№3.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ Матвеево-Курганская сош№2

2 место – МБОУ Анастасиевская сош

3 место – МБОУ Матвеево-Курганская сош№3

По окончании игр состоялось торжественное награждение победителей и призёров кубком, медалями, грамотами и дипломами.

Ребята старались и показали свои возможности на поле по максимуму. Были и победы и поражения, но это и есть основные составляющие честной борьбы. Стоит отметить, что игры прошли без травм, что очень важно.

Соревнования по баскетболу являются проверкой степени подготовленности отдельных игроков и всей команды в целом, дают возможность выявить недостатки в учебно-тренировочном процессе, обменяться опытом и повысить спортивное мастерство участников.

Желаем юным баскетболистам успехов и новых спортивных достижений!

Учитель физической культуры Наталья Лавренко.

Запись опубликована в рубрике ЗОЖ, Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.