Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Состояние материальной базы

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Здание, сооружение: нежилое, находится в оперативном управлении

Адрес: ул. Донецкая д. 1

Год постройки 1987
Общая площадь здания 7305,9 кв.м.
Этажность 3
Подземная этажность 1
Проектная мощность 420 человек 150 человек
Техническое состояние здания: отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация и вентиляция функционируют, автоматическая пожарная сигнализация установлена, огнетушители имеются; освещение люминесцентное; функционируют круглосуточная охрана и кнопка экстренного вызова милиции.
Земельный участок: находится в постоянном (бессрочном) пользовании
Общая площадь 35401 кв.м.
Всесезонная спортивная площадка:
Многофункциональная площадка 800 кв.м
Спортивный зал:
Площадь 272,6 кв.м.
Столовая:
Количество посадочных мест 128 _
Площадь обеденного зала 150 кв.м. _
Медицинский кабинет и процедурная:
Площадь 25,2 кв.м.
Кабинет психолога:
Площадь 11,3 кв.м.
Бассейн 231.5 кв.м
Учебные кабинеты, лаборатории:
Общее количество 41
Компьютерные классы 2 (44 компьютера)
Естественнонаучная лаборатория: учебно-лабораторное оборудование (физика) 1
Мобильный класс 20 ноутбуков
Типовой комплект
учебно и учебно-наглядного оборудования (география)
1
Типовой комплект
учебно и учебно-наглядного оборудования (биология)
1
Кабинет начальных классов 1 (12 ноутбуков)
Кабинет технологии девочек 1
Кабинет технологии мальчиков 1
Музей 1
Лингафонный кабинет 1
Библиотека: 1
Книжный фонд 21361
Учебно-методическая литература 503
Учебники 10657 комплектов
Фонд художественной литературы 10201
Технические средства обучения:
ПК (персональные компьютеры) Всего:63, используются в учебных целях 58, в управлении 5
Ноутбуки в т.ч мобильный класс 50 ноутбуков
Графический планшет 3
Телевизоры 21
Интерактивные доски 39
Интерактивный стол 2
Экраны 20
Проекторы мультимедийные 39
Музыкальные центры 20
Принтеров 7
МФУ 44
Документ камера 7
Фотоаппарат 2
Видеокамера 1
АДК «АРМИС» 1
Проигрыватель DVD 17
Сплит-ситема 2
Наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование, стенды, географические и исторические карты: имеются в наличии в полном объёме.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБОУ Матвеево-Курганской сош № 2 в соответствии с требованиями свода правил обеспечиваются условия для обучения инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения- маломобильных групп населения (МГН), и равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения.

МБОУ Матвеево-Курганской сош № 2 оборудована вспомогательными средствами: вход в здание обеспечивает комплекс мероприятий, обеспечивающих доступность маломобильных посетителей и включающий в себя: создание искусственного ландшафта, мощения дорожек для пешеходов и проезжей части, устройство наружного освещения, создание зон отдыха, спорта и развлечений на участке.

Доступ в здание обеспечивает бордюрный пандус (съезд): уклон пешеходного пути, предназначенный для сопряжения двух разно уровневых поверхностей для барьерного передвижения людей, использующих кресла-коляски, с поручнями.

Пути движения внутри здания доступны частично избирательно следующим категориям инвалидов: с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха и умственного развития.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе обеспечивается доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет посредством выделенной оптоволоконной линии на скорости до 100 Мбит/с (поставщик услуги ОАО «Ростелеком»).

Осуществляется доступ к информационной системе электронного классного журнала «Дневник.ру» и информационной системе ГИС «Контингент».

Осуществляется доступ к сайту образовательной организации

Осуществляется доступ по закрытым каналам связи к информационным системам ГИС «Контингент».

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, медиатека. Оснащены компьютерами все кабинеты, в том числе: библиотека, бухгалтерия, методический кабинет, кабинеты администрации, педагога-психолога. Компьютерный парк содержит более 100 компьютеров. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет

Школа располагается в одном корпусе. Оборудовано 2 кабинета информатики, открыт доступ к сети Интернет для учащихся и учителей. В школе организована единая информационная среда для эффективного взаимодействия учителей, учеников и родителей. Информационные сервисы «Электронный журнал» и «Электронный дневник» организованы на базе всероссийского портала «Дневник.ру». В целях обеспечения реализации образовательных программ в школе работает библиотека. Библиотека школы имеет необходимое количество печатных изданий: учебников, учебно-методических журналов, интерактивных учебных пособий по всем предметам учебного плана. Все специализированные учебные кабинеты оборудованы современными средствами обучения, позволяющими выполнять в полном объеме программы, лабораторные и практические работы. Занятия проводятся в одну смену с 8.00 до 14.30. В школу принимаются дети с 6,5 лет по заявлению родителей. Форма обучения – очная. Продолжительность урока в 1-х классах составляет 35 минут, во 2-4 классах – 40 минут, в 5-11 классах — 40 минут. Коллектив школы 83 человека, из них педагогических работников 56 человек. Для проведения практических занятий и для осуществления образовательной деятельности в школе имеется 41 учебный кабинет, библиотека и читальный зал, актовый зал, 2 малых и один большой спортивный зал, многофункциональная площадка, прыжковые ямы, беговые дорожки, бассейн. Для питания и охраны здоровья в школе имеется: медицинский кабинет,  стоматологический кабинет, столовая и буфет, для обеспечения доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен пандус.

 Наименование объектов: для проведения практических занятий, спорта, охраны здоровья обучающихся, питания  Количество
 Кабинет русского языка и литературы  6
 Кабинет математики  4
 Кабинета физики  2
 Кабинета биологии  2
 Кабинета истории  2
 Кабинетов иностранного языка  6, из них 1 лингафонный
 Кабинет химии  1
 Кабинет географии  1
 Кабинет начальных классов  13
 Кабинета информатики  2
 Кабинета технологии  2
 Кабинет ОБЖ  1
 Кабинет психолога  1
 Логопедический кабинет  1
 Медицинский кабинет  1
 Стоматологический кабинет  1
 Методический кабинет  1
 Многофункциональная спортивная площадка  1
 Спортивный зал большой  1
 Спортивный зал малый  2
 Библиотека и читальный зал  1
 Актовый зал  1
 Столовая, буфет  1
 Бассейн  1
 Пандус  1