Урок-игра «Я и профессии»

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности. Поэтому, необходимо специальное обучение технологии профессионального выбора и планирования будущей карьеры.
24 ноября 2017 года в МБОУ Матвеево-Курганской сош№2 впервые наши восьмиклассники участвовали  в профориентационной  игре «Я и профессии». Ребята, представляя собой три команды, проходили маршрут игры и знакомились со стратегией выбора профессии, а также в процессе игры смогли расширить свои знания о мире современных профессий. Игровой маршрут состоял из пяти станций. На каждой станции ребята получали командное задание, ограниченное во времени. И на каждой из станций, в разной мере смогли проявить активность, сплоченность, артистизм, творчество, скорость и правильность выполнения заданий, соблюдения регламента.
Например, в игровой разминке ребята должны были вспомнить профессии или специальности на начинающуюся заданную букву. Не всякий вид трудовой деятельности называется профессией. Ребятам пришлось потрудиться и поспорить, чтобы решить эту проблему. А сколько выдумки, фантазии и артистизма проявили ребята при выполнении задания «Пантомима». При помощи пантомимы, без слов, нужно было изобразить заданную профессию так, чтобы она была узнаваема. Поистине все присутствующие получили массу удовольствия. Все станции ребята прошли динамично и решительно, с интересом и увлечением решая необходимые вопросы. По результатам игры выявился лидер, команда, набравшая максимальное количество очков. Это команда 8 «В» класса. Призёрами стали команды 8 «Б» и 8 «А» классов. Все команды  были награждены дипломами.
Я думаю, эта игра побудила ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставила задуматься кем стать? И, куда пойти учиться?

Классный руководитель 8 «А» класса Наталья Лавренко

Запись опубликована в рубрике Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.