Сдача норм ГТО учителями школы

Возвращение Всероссийского физкультурно —  спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) началось в 2014 году по приказу президента России Владимира Владимировича Путина. И учителя нашей МБОУ Матвеево-Курганской школы№2 на своем примере показали, как надо сдавать нормативы ГТО. 04 ноября 2017г. они собрались утром в спортивном зале МБОУ Матвеево — Курганской сош№1, который уже стал традиционным местом сдачи норм комплекса ГТО. Проверить себя на прочность в этот день пожелали многие, в том числе и наших 7 преподавателей (6-8 ступень). В основном учителя терзались вопросом: «Дотянут  ли до нормы?» Оказалось, что нормы «не кусаются». Нормативы приемлемые, сдать не трудно. Некоторые наши школьные нормативы сложнее, чем в ГТО. После разминки приступили к сдаче норм ГТО.
На первую часть – стрельбу из пневматической винтовки – ушло больше всего времени. У огневого рубежа выстроилась огромная очередь из желающих. Ни один педагог не отказался от выполнения этого задания. Успешно все справились с подтягиванием из положения, лёжа на низкой перекладине. То же и с «прессом» – всем было интересно узнать свой результат. Порадовали упражнения на гибкость – преподаватели признались, что это было совсем не сложно.
Последней частью комплекса стали бег на два километра и прыжки в длину с места. Для каждого возраста требования к физической подготовке были разными.  Для того чтобы представить сложными ли были нормативы — их можно примерить к себе.  На золотой значок женщине в возрасте от 30 до 35 лет подтянуться надо 20 раз, отжаться от пола — 12. Поднять туловище на пресс надо 40 раз и прыгнуть с места — метр восемьдесят. Впрочем, большинство участников это не напугало, скорее наоборот. Вызов был принят. По сути, нормы ГТО – это не обязательно заоблачные результаты и громкие рекорды. Это здоровый образ жизни и стимул держать себя в тонусе постоянно. Те, кто принял участие в испытаниях, теперь знают, к чему стремиться. Атмосфера царила доброжелательная, а радость от преодоления тяжёлых заданий и от достижения результата зашкаливала.
Остаётся только порадоваться за наших  учителей, которые  выполнили тестирование успешно и не отстают от своих воспитанников. Наши педагоги действительно готовы и к труду, и к обороне, и к сдаче норм ГТО. Так держать!

Учитель физической культуры Наталья Лавренко.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.