Урок мужества

Мужество — одно из положительных нравственных качеств характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания. Вместе с умеренностью, мудростью и справедливостью в античные времена мужество являлось одной из четырёх главных добродетелей. Аристотель рассматривал мужество как преодоление страха смерти — единственно достойный способ поведения в бою с риском для собственной жизни. Мужество осталось основной добродетелью, связанной с понятием чести у рыцарей в средние века.  Сейчас мужество часто употребляется как синоним общечеловеческой, а не только мужской нравственной ценности.
Военные награды «За мужество» существуют во многих странах мира. Ярким примером мужества целой страны стала Великая Отечественная война.
17 февраля в МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 прошел Урок мужества. Начался урок с празднования 74-й годовщины освобождения п. Матвеев Курган от фашистских захватчиков. Взять поселок удалось  в результате ночной атаки 17 февраля 1943 года двух мехбригад.
В этом бою беспримерный героизм проявил танковый экипаж из 38-го танкового полка лейтенанта Александра Матвеевича Ерошина. Экипаж Ерошина, преодолев огонь вражеских пушек, ночью на танке Т-34 первым ворвался в Матвеев Курган, занятый немцами. Танк ринулся на большой скорости на первую улицу, откуда били немецкие пушки и стал расстреливать в упор их расчеты, давить гусеницами орудия. Экипаж, действуя смело и решительно, сеял панику в стане врага, перепуганные солдаты бежали по улицам, попадая под огонь танкистов.
Обо всем этом ребятам рассказала учитель истории Белан Алла Ивановна.  Празднование освобождения п.Матвеев-Курган от фашистских захватчиков совпало с 28-й годовщиной вывода войск из Афганистана. Поэтому на Уроке мужества разговор от Великой Отечественной войны плавно перешел к разговору о «локальных войнах» в Афганистане и Чечне.
В гости были приглашены участники боевых действий в Афганистане и Чечне: Ташпулатов Виталий Акбарович, Данилишин Юрий Дмитриевич, Ермаков Сергей Владимирович, Назаренко Олег Александрович, Гусаров Геннадий Константинович, Кузнецов Дмитрий Александрович, а так же Герой Советского Союза генерал-лейтенант Неверов Владимир Лаврентьевич. Они рассказали о своей службе, о том, как нелегко терять своих товарищей и друзей, с какими трудностями столкнулись, как на войне всё непредсказуемо. Затем Виталий Акбарович  и Владимир Лаврентьевич вручили волонтерам МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 благодарности за активную помощь в уходе за памятником БТР и прилегающей к нему территории.
В знак памяти собравшиеся почтили всех погибших на войне минутой молчания.
Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие ученики 4 класса «А», ученица 11 класса «Б» Фоменко Анастасия, ученица 9 класса «А» Кудряшова Валерия и коллектив «Эдельвейс» (Ткач Даниил, Макарева Валерия, Черчага Юрий, Топтун Арина, Глухих Эдуард, Шинкарева Елизавета).
Хочется надеяться, что традиция встреч с войнами-интернационалистами, посвященная мужеству, героизму, памяти погибшим солдатам, будет продолжена.

Школьная пресса МБОУ Матвеево-Курганской сош №2

Запись опубликована в рубрике Патриотическое воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.