Экскурсия Сочи-Абхазия

На весенних каникулах учащиеся МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 побывали в экскурсионной поездке по маршруту Сочи-Абхазия. Началом нашего турне  стала обзорная автобусная экскурсия по Сочи с посещением парка «Ривьера», с осмотром комплекса Морского вокзала с олимпийскими часами, прогулка по сочинской набережной, Театральной площади и к месторождению  Мацестенской воды.
В этот же день после прохождения государственной границы первое знакомство с Абхазией началось с города  Гагра. Основал курорт принц А. П. Ольденбургский (член Императорского Дома, родственник Николая II), задачей которого было превратить город в полноценный курорт, «русский Монте-Карло». Принцем был основан телеграф, субтропический техникум, проведено электрическое освещение, водопровод, построена климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 года в ресторане «Гагрипш». Этот день считается датой основания курорта.
На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, пальмы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы. В сегодняшней Гагре сохранились знаменитый парк, ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского и визитная карточка города — колоннада на Приморском бульваре, с расположенным недалеко Зимним театром, гимназия, основанная принцем. Продолжением нашей экскурсии было посещение города Пицунда. Город достаточно живописен, ведь он расположен  на мысе, в окружении которого находятся сосны, поэтому весь воздух здесь буквально насыщен этим целебным ароматом хвои. Помимо всех красот Пицунды, мы узнали знаменитые исторические факты, которыми богат этот город, например, что здесь в свое время был образован один из крупнейших портов на побережье Колхиды, благодаря которому осуществлялась торговля с такими странами как Греция, Византия и Рим.
На следующий день мы посетили столицу Абхазии — г. Сухум — самый крупный город  Республики.  Население — около 64,5 тыс. человек. История города насчитывает более 2500 лет. Это один из древнейших городов мира.
В этот день после обеда мы отправились на осмотр города Новый Афон. Город удобно расположился у подножий двух живописных гор — Афонской и Иверской. Посетили   Ново-Афонский мужской  монастырь апостола Симона Кананита. Вид со смотровой площадки просто завораживает. Но главная жемчужина города – Новоафонская пещера. Эта масштабная пещера расположена непосредственно в недрах горы под названием Апсар. К входу этой пещеры проложено уникальное метро, монументально сработанное в стиле на века, гранит и мрамор. Проложены переходные мосты, смотровые площадки, электрическое освещение и подсветка. Новоафонская пещера, одна из самых глубоких пещер в Европе 183 метра и самая большая. Открыта пещера сравнительно недавно, в середине прошлого столетия ,а точнее в 1961 году. Открыл пещеру Гиви Шалвович Смыр,в честь первооткрывателя назван один из залов пещер. Экскурсия проходит по шести пещерным залам удивительной красоты. Протяжённость маршрута около 1,4 километров, а длительность — 1,5 часа. Здесь воочию наблюдали огромные и не очень сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. В пещере увидили  подземное озеро Анатолия, 20-метровый окаменевший водопад Апсны, галерею каменных цветов. Экскурсия произвела очень сильное впечатление и запомнится  на всю жизнь.
В заключительный день нашей поездки  мы побывали на горнолыжном курорте  Красная поляна и  Роза Хутор. В феврале 2012 года там прошёл первый в истории России Кубок мира по горным лыжам. В феврале 2014 года стал местом проведения соревнований XXII Зимних Олимпийских игр по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.  Благодаря разнообразию и чередованию познавательных и развлекательных мероприятий, ребята  имели возможность полноценно совместить отдых и активную познавательную деятельность.
Помимо насыщенной развлекательной программы хочется отметить высокий уровень безопасного проживания, перемещения и перевозки детей, как  во время экскурсий, так и во время встречи и отправки на поезде.
Благодаря всему вышеизложенному  наши ребята приобрели огромный социальный опыт, получили массу незабываемых впечатлений и значительно расширили свой кругозор. Группа детей, родителей и руководителей выражает огромную благодарность Туристической компании «Арсенал – плюс» за организацию интересной и познавательной поездки.

Классный руководитель 7 «А» класса Наталья Лавренко

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.