Фестиваль танца

Международный день танца основало в 1982 году ЮНЕСКО – учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Дату праздника предложил русский танцовщик, педагог и хореограф Петр Гусев. В этот день, 29 апреля 1727 года, родился французский балетмейстер и основоположник современного балета Жан-Жорж Новерр. Каждый танец представляет собой некий рассказ, в котором человек пытается выразить свои чувства. Многие занимаются танцами для того, чтобы поддерживать свою фигуру и сделать ее еще стройнее. Другие же приходят к тому, что это направление занимает практически всю их жизнь. Танец объединяет множество людей разносторонних и с различными характерами. В нем не важен не пол, не национальность не возраст.
Проходит время и все изменяется, становятся другими города, меняются страны, но только искусства остается прежним и живет на протяжении многих веков. Танец как невидимая нить связывает прошлое и настоящее в одну длинную историю.
Этот день создавался с огромной целью соединить воедино все направления танца. Сделать их ближе друг к другу и найти что-то общее. В движении можно выражать множество эмоций, для этого и придумали этот день, чтобы могли объединиться разные люди и общаться при помощи танца.
Каждое направление имеет свои корни, и выражает все чувства и эмоции через танец. Это как небольшой спектакль, который рассказывает о различных событиях и тех чувствах, что при них испытываешь.
В нашей школе, МБОУ Матвеево-Курганской сош №2, прошел фестиваль танца. В нем приняли участие 16 танцевальных коллективов из разных классов, в возрасте от 8 до 17 лет. Ведь не зря  советский педагог-новатор Сухомлинский В.А. говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».
Задачи фестиваля: развитие творческих способностей учащихся, установление новых творческих контактов, выявление талантливых исполнителей самодеятельного творчества, повышение художественного уровня исполнительского мастерства, расширение круга любителей хореографического искусства, организация досуга, духовное обогащение  учащихся, сохранение и приумножение нравственных и культурных достижений.
По законам творческих соревнований не каждому из конкурсантов выпадает счастье победы, но на нашем фестивале нет проигравших- все победители! Каждый продемонстрировал свой талант и каждому коллективу были вручены дипломы за участие.
Мы надеемся, что у ребят останутся самые светлые и добрые воспоминания об этом празднике.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.