2017 год объявлен годом экологии

Экология — наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой. Если обратить внимание, то можно заметить, что вокруг нас природа плачет. Мы погрузились в свои повседневные заботы и совсем забыли о нашей окружающей среде. Каждый из нас бездумно бросаем мусор, образуем несанкционированные свалки, надеясь, что они сами исчезнут.
А вы знаете, что многое вторичное сырье не подлежит разложению или переработке живыми организмами? А вы задумывались о том, какое будущее вы готовите своим детям? Ведь выбросы в атмосферу, загрязнение рек и озер не приносят пользу, а наоборот вредят ей.
В  рамках областной экологической акции «Земля — наш общий дом» активисты общественного движения «Я-Волонтер!», ученики МБОУ М-Курганской сош № 2, вооружившись граблями, лопатами и мусорными мешками, отправились  к берегу реки Миус, чтобы привести в порядок близлежащую территорию. Собрав мусор: ветки, листву молодое поколение помогло природе дышать свободнее.  В этот же день был проведен субботник на территории нашей школы, в котором приняли участие учащиеся 4-11 классов и педагогический коллектив. Ребята и классные руководители с большой ответственностью отнеслись к порученному делу. С фасадной части территории школы был удален мусор, очищены тротуарные дорожки,  прилегающие площадки и высажены саженцы сирени.
У каждого есть свои ассоциации с приходом весны. Для кого-то  это особые благоухания и нотки нового в воздухе весны, для кого-то набухшие почки и пробивающиеся из земли стебли растений, а для нас это прилет птиц с юга. Я думаю, каждый проснувшийся утром слышит прекрасные песни и трели пернатых друзей. Приход апреля — лучшее время, чтобы развесить скворечники. Смастерив своими руками скворечники, соблюдая все нормы и правила,  учащиеся старшей школы повесили их на деревья.
Также в рамках экологической акции старшеклассники подготовили ряд тематических встреч и бесед с ребятами начальной школы. Ученики 8-11 классов о здоровом образе жизни, о том, что не нужно разбрасывать мусор и  призывали детей беречь окружающую среду. Педагогами были  проведены викторины, а ученицы 11 класса  рассказали ребят о Всероссийской  акции «Час Земли».
Дорогие друзья, давайте никогда не забывать, что природа-это наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто!

Корреспондент МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 Шумская Ольга

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.