Экскурсия в Элисту

26 мая 2017года учащиеся МБОУ Матвеево-Курганской сош№2 и побывали в столице Калмыкии г. Элисте.
Весьма гостеприимный небольшой (около 100.000 жителей) городок, образовавшийся среди бескрайних степей. Разместились мы в центре города в гостинице «Элиста». Затем мы отправились к «Золотой обители Будды Шакьямуни». Самый крупный в Европе буддистский храм! При входе всех встречает скульптура Белого Старца — покровителя всего живого на земле (Цаган Аав) Хурул состоит из 7 уровней. На первом расположены библиотека, музей и конференц-зал. Второй уровень – это молельный зал (дуган) с 12-тиметровой статуей Будды Шакьямуни. Внутрь статуи заложены священные предметы – мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов республики, растущие на территории Калмыкии растения и злаки. Сама статуя покрыта сусальным золотом и инкрустирована бриллиантами. На третьем уровне находятся комнаты индивидуального приема, где монахи, врач тибетской медицины и астрологи ведут прием верующих. Также на этом уровне находится администрация. Четвертый уровень – резиденция главы буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и малый конференц-зал. На пятом уровне – резиденция Его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьятцо. На шестом уровне находятся хозяйственные помещения. На седьмом уровне расположена комната для медитации, которую могут посещать исключительно духовные лица.
Затем посетили необычный памятник Остапу Бендеру. Он самодовольно играет фигуркой коня на фоне 12 стульев.
Вообще говоря, Элиста занимает первое место в России по количеству городской скульптуры. А при приближении к «Городу Шахмат» плотность памятников, статуй и скульптур просто зашкаливает. Далее отправились в Город Шахмат.
Посетили Дворец Шахмат.  В музее шахмат, который находится на 3 этаже представлены в основном подарки Кирсану Илюмжинову, как президенту ФИДЕ. Среди них встречаются шахматы весьма забавные и красивые.  Двумя этажами ниже расположены большие шахматные доски, шахматы на которых нельзя трогать. А под куполом потолка подвешены флаги стран-участников шахматных состязаний. Персонал музея доброжелательный и учтивый. Вообще весь встреченный нами народ, участвующий в общении, очень вежливый, доброжелательный — впечатления приятные. И вот мы приехали на центральную площадь города  (площадь Ленина). Здесь сосредоточены основные достопримечательности: Пагода семи дней, Фонтан 3 лотоса, большая шахматная доска с не менее внушительными фигурами, статуя Ленина. Площадь чистая и уютная. За пагодой ребята поиграли  в шахматы на большой доске большими фигурами по очереди, покатались на гироскутерах, посетили боулинг. Всё было очень, очень классно.
Побывали в Национальном  музее  Калмыкии  — краеведческий музей имени  Николая Николаевича Пальмова (основоположника калмыковедения). Посетили Этнохотон «Бумбин орн», представляющего собой реконструкцию этнопоселения в виде традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта калмыков-кочевников. Ребята покатались на лошади, верблюде и пони. Было очень здорово! Получили массу незабываемых эмоций и впечатлений!
Спасибо большое туристической  компании «Арсенал-плюс» за хорошую  организацию экскурсионной поездки, за многие интересные факты о городе и крае в котором мы побывали.

Наталья Лавренко

Запись опубликована в рубрике Экскурсии. Поездки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.