«Блокадный Хлеб»

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!
27 января является Днем воинской славы России. Это День полного освобождения советским войском города Ленинграда от его блокады немецко – фашистскими войсками.
В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины 27 января в МБОУ Матвеево-Курганской сош № 2, прошла акция «Блокадный Хлеб», приуроченная к  годовщине снятия блокады Ленинграда. Организаторами стали волонтеры РДШ Матвеево-Курганской сош № 2, представители районной библиотеки, классные руководители и учителя истории и обществознания. Мероприятия проводились в актовом зале и по классам. Это были классные часы и литературные композиции. Всего  в акции приняли участие 730 человек.
Ребятам  рассказали о жизни людей в годы войны, о том как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, и почему его называют «блокадным», показали документальные кадры, плакаты и хлебные карточки.
В рамках акции с детьми была проведена минута молчания. Вместе с информационными листовками о прорыве блокады ребята получили минимальную блокадную норму выдачи хлеба.

Зам.директора по ВР Крюкова Н.П.

Запись опубликована в рубрике Духовно-нравственное воспитание, Патриотическое воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.