Неделя химии в школе

Из чего состоит окружающий нас мир? На что похож атом? Почему кислород не горит? Какой металл плавится на руке? На все эти вопросы дает ответ химия, мир которой сложен и вместе с тем увлекателен. С этой наукой человек сталкивается с самого первого дня своей жизни, с самого первого вздоха, прикосновения. Химические знания входят в нашу жизнь неосознанно, незаметно, они сопутствуют нам повсюду.  И это не случайно, потому что в спектре изучения этой науки весь мир. И чем раньше ребенок поймет это, тем легче ему будет освоиться в мире химии, тем ярче для него откроется удивительный мир богатства формул, реакций и веществ.
8 февраля исполнилось 185 лет со дня Рождения Дмитрия Ивановича Менделеева – великого русского ученого, энциклопедиста, автора фундаментальных исследований по химии, чьей величайшей заслугой стало открытие в 1869 году Периодического закона химических элементов, помимо которого выдающийся ученый оставил после себя более 1500 научных трудов в различных областях естествознания. К этому знаменательному событию для мировой науку в МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 была приурочена предметная неделя по химии. Организаторами которой стали: руководитель школьного методического объединения — Гусева Глина Станиславовна и учитель химии —  Шищенко Ольга Иосифовна.   Особенностью данного мероприятия стало то, что первые научно-обоснованные знания о мире химии дети получили не из уст учителя, а от других учащихся школы. Подобный нестандартный подход к проведению мероприятия сделал экскурсы в мир реакций и формул для учащихся начальных классов особенным событием, которого с нетерпением ждали в каждом классе. Помимо демонстрации не сложных химических опытов учащиеся 9-го класса — Шевченко Алина, Ким Наталья, Сивопляс Екатерина, Назарова Елизавета и Кривенко Юлианна объяснили своим младшим товарищам, какие именно реакции они получили возможность наблюдать, а так же ответили на все заданные вопросы. В завершении каждого подобного урока, которые проходили в течение всей недели в 3-4 классах, младшие школьники с восторгом отмечали, что обязательно будут изучать химию, потому что это очень необычная наука.
Завершилась предметная неделя по химии викториной «Наследие великого ученого», в которой участвовали восьмые классы школы.  Вела викторину учитель химии Шищенко Ольга Иосифовна, а Худобина Юлия – ученица 10 «А» класса и Гончарова Анна – 11 «А» класс в данном мероприятии выступили в роли жюри. Победителями викторины стали учащиеся команды 8 «А» класса, прошедшие достойно все предложенные учителем испытания.
Вот и подошла к концу неделя химии в школе, на первом этаже о ней напоминают стенгазеты, выпущенные старшеклассниками и их наставником – Ольгой Иосифовной. Немного грустно и жаль, хочется еще волшебства, чудесных превращений, удивительных фактов и всего, что называют «химия».

Методист Хмелянок Л.Н.

Запись опубликована в рубрике Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.