День Героев Отечества

В преддверии памятной даты «День Героя Отечества», отмечаемой в нашей стране ежегодно  9 декабря, в Матвеево-Курганской школе № 2 состоялась удивительная встреча учащихся 5-х и 9-х классов школы с Ташпулатовым Виталием Акбаровичем руководителем Матвеево-Курганской Районной общественной организации ветеранов боевых действий «Саланг».
В ходе живого общения с Виталием Акбаровичем участники встречи смогли узнать не только об истории появления праздника, но и о людях которые носят звание «Герой Отечества», о их великих подвигах во благо Родины и ее жителей. Одним из таких людей является и сам Виталий Акбарович, в числе его наград почетное место занимает «Звезда Героя». Эту награду Ташпулатову Виталию Акбаровичу вручил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев, за участие в боевых действиях во время войны в Афганистане.
Дети с интересом слушали гостя школы, задавали ему множество вопросов связанных с его военно-патриотической деятельностью, годами службы в армии, военной техникой и многие другие. Но, наверное, самым ярким вопросом стал вопрос о том, было ли страшно Виталию Акбаровичу на войне. На который он ответил предельно честно и просто.
— « Конечно было страшно. Дети, если вы услышите когда-нибудь от кого-нибудь другой ответ, то знайте, это будет не правда. На войне всем страшно и это естественно. Главное уметь преодолеть свой страх, не пойти вслед за ним».
В конце встречи ребята поблагодарили Виталия Акбаровича за правдивый, эмоциональный и такой простой разговор на сложную тему – защита Родины в знак благодарности.
И в его лице ребята пожали руки всем Героям России за их бессмертный подвиг на благо своего Отечества.

Методист Хмелянок Л.Н.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.