День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая, во многих странах отмечают День славянской письменности и культуры, торжественно прославляют Солунских братьев, святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Накануне этого праздника, 23 мая, в нашем классе состоялось мероприятие, организованное совместными усилиями школы, Настоятеля храма Святого Павла Таганрогского, о.Сергия, работников Детского отдела Центральной библиотеки.
Специально для этого мероприятия был разработан сценарий, и в соответствии с ним оформлен наглядный материал.   Работники библиотеки в доступной форме рассказали детям об истоках создания славянской азбуки и ее создателях, о замысловатом написании букв. Иерей о.Сергий поведал детям о тайном значении каждой буквы, объяснив им что азбука, не что иное, как зашифрованное «Послание к славянам». Дети складывали буквы в слова, слова в предложения.  Многие школьники впервые открыли для себя историю возникновения букв. О.Сергий отметил, что этот год является юбилейным. В этом году исполняется 1155 лет со времени возникновения славянской письменности.
В конце праздника все дети пришли к пониманию того, что наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей — братьев Кирилла и Мефодия.

Запись опубликована в рубрике Духовно-нравственное воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.