Оборонно-спортивный лагерь «Военный городок»

В начале июня 2018 года в станице Пухляковская Ростовской области на территории туристической базы «Затерянный мир»  был открыт оборонно-спортивный лагерь «Военный городок». Целью этого мероприятия было собрать юношей допризывного возраста (учащихся в кадетских корпусах и/или состоящих в военно-патриотических клубах Ростовской области) на одной территории и погрузить их в атмосферу настоящей военной службы.
В этом мероприятии приняла участие команда МБОУ Матвеево-Курганской сош №2 в составе: Орлов Андрей, Погорелов Антон, Дементьев Данил, Левченко Никита, Осадчий Даниил, Скидан Максим,  Сухомлинов Алексей, Эктов Владислав и руководитель группы Иванченко Алексей Алексеевич.
Вся деятельность лагеря была  направлена на патриотическое воспитание молодёжи и популяризацию воинской службы. Ребята за короткий срок познакомились с азами военного дела, и возможно, в дальнейшем кто-то из них свяжет свою жизнь с армией. Ребята жили в палатках и строго по армейскому расписанию: в 6 утра подъём, часовая зарядка, утренний моцион, заправка кроватей (они установлены в палатках), завтрак — шагом марш на учёбу. И так до обеда. После полудня снова занятия. Теорию чередовали с практикой.
На теоретических занятиях ребят обучали тактике, технике маскировки, знакомили с вооружением. На практических занятиях подростки отрабатывали технику рукопашного боя, учились метать ножи и гранаты.
Особая тема — физподготовка. Для того чтобы уложиться в норматив на полосе препятствий, нужно было не один раз пройти лабиринт, преодолеть препятствие и живо, но при этом не задев «колючку», по-пластунски проползти с десяток метров.
Инструкторы были  у ребят — военнослужащие воинских частей, а командир — кадровый военный.
Один день практически полностью посвящён походу в лес, где юные бойцы учились ориентироваться на местности.
В конце смены ребята сразились в тактической игре, где стали первыми в Ростовской области среди сверстников, они получили  кубок и диплом первой степени. Поздравляем ребят! Так держать!

Администрация

Запись опубликована в рубрике Патриотическое воспитание, Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.