V Международная научно-практическая конференция

24 марта 2018 года на базе   Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта», целью которой стало обсуждение актуальных вопросов преемственности в обучении, воспитании и развитии дошкольников и младших школьников, обмен педагогическим опытом по вопросам реализации ФГОС в дошкольном и начальном общем образовании.
Непременным условием пребывания и выступления на этой конференции стало участие в конкурсе педагогических статей (с проверкой на уникальность). Моя статья отражала инновационные формы работы с родителями и была представлена в виде доклада на тему «Семейные проекты как форма взаимодействия семьи и школы в условиях реализации ФГОС НОО».
В работе конференции приняли участие более 500 человек: руководители и педагоги образовательных организаций Ростовской области, ученые РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья, студенты и магистранты.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Валериевна Голубева. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады известных ученых и педагогов. Программой конференции было также предусмотрено проведение тематических мастер-классов, круглых столов, секций.
Программа конференции включала следующие тематические направления:
1. Реализация концепции непрерывного образования на этапах дошкольного и начального общего образования.
2. Опыт реализации инновационных проектов в дошкольном и начальном общем образовании.
3. Взаимодействие с семьями воспитанников ДОО и обучающихся начальных классов в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО.
4. Опыт проектирования единой инклюзивной (интегрированной) образовательной среды.
5. Инновационные образовательные решения: многофункциональная образовательная робототехника.
Завершилась конференция принятием резолюции и нашла широкий отклик у руководителей и педагогов образовательных учреждений разного уровня. По итогам конференции будет издан электронный сборник в который войдёт и моя статья «Семейные проекты как форма взаимодействия семьи и школы в условиях реализации ФГОС НОО».

Учитель начальных классов Касьяненко Алла Ивановна.

Фильм — участник V Международной научно-практической конференции

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.