Прощание с Букварем

В торжественный час «Букварю» от души
Большое спасибо сказать поспеши
Учебником первым и другом он был,
Умений немало тебе подарил!
Тебя терпеливо учил он читать,
Помог интересного много узнать!
Секретов он столько открыл, что не счесть,
Все книжки теперь ты сумеешь прочесть.

15 марта в нашем классе состоялся праздник «Прощания с Букварем» — самый долгожданный день для первоклассников. В этот день малыши прощались со своей первой книгой, которая открыла им дверь в мир знаний.
Праздник «Прощания с Букварем» — очень большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Этот путь был очень долгий, и каждый прошел его по-своему. Кто-то начал читать ещё до школы, по вечерам вместе с мамой и папой, а кто-то впервые открыл книгу, сидя за партой в школе. Но, так или иначе, для каждого ребенка окончание изучения Букваря — особенный день.
Ребята подвели итог работы с первой книгой в их школьной жизни. Праздник превратился в увлекательное приключение в сказочном государстве Букв – «БУКВАРИНСКЕ». Ведь туда детям пришлось отправиться на выручку самого Юбиляра – Букваря, которого похитила «Вреднющая Единица». Путь был не из лёгких. Сначала первоклассникам пришлось пройти по «Неграмотным Землям», чтобы выйти на «Алфавитную Аллею», затем побывать в Замке «Буквоеда», и всё это для того, чтобы сложить волшебную фразу, так необходимую для освобождения Букваря! И у них всё получилось! А как же иначе? Ведь им помогала сама королева Азбука, а также «Пятёрка» и «Четвёрка». Его Величество Букварь, сам поведал детям историю своего создания. Ведь ему исполнилось в этом году 440 лет! Букварь Ивана Фёдорова отмечает в этом году свой 440 – летний ЮБИЛЕЙ! Впрочем, Юбиляром был не только Букварь, но и его старшая сестра, Азбука Кирилла и Мефодия, которой отмечается в этом году 1155 лет! Вот такой знаменательный и юбилейный праздник был у ребят. Дети рассказывали стихи о буквах, отгадывали загадки, составляли из букв слова, собирали пословицы, а также пели песни и танцевали. Конечно, кроме этого, были поздравления, вручение дипломов, вкусные угощения. На празднике царила атмосфера добра, любви и сказочности. Торжественное мероприятие завершилось вручением дипломов «Азбуку прочёл». Праздник получился ярким и незабываемым. По окончании сказочного путешествия ребята пообещали никогда не забывать свою первую книгу «Букварь» и волшебные моменты детства. Пройдёт немного времени, и юные читатели смогут самостоятельно открывать новые тайны на увлекательной дороге знаний и открытий. Пожелаем им удачи на этом пути познания!

Родители и кл. руководитель 1 «А» класса.

Запись опубликована в рубрике Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.