Наше богатство — русский язык

С 22 января по  26 января 2018 года в школе проходила предметная неделя русского  языка, которую подготовили и провели  учителя Бодня В.И., Барабаш И.Н., Герасимова Н.Г, Кравцова И.Н.,  Харитонова  Л.Ф., Репринцева С.П. Неделя проходила под девизом: «Наше богатство – русский язык».
В понедельник, 22 января, прошла выставка тематических газет. В ней приняли участие учащиеся  5-11-х классов. Все ребята старались, поэтому газеты получились красочными и интересными. В этот же день среди учащихся 6 «Б» класса учитель русского языка и литературы  Кравцова И.Н. провела интеллектуальную игру «Занимательная грамматика». Ребята показали в игровой форме свои знания в области русского языка и узнали много нового. Победителями стали Мещеряченко Анна, Есипенко Татьяна, Ткач Елизавета, Хизунова Вероника.
Во второй день, 23 января,  для учащихся  6 «А»  и 6 «В» классов прошёл конкурс «Лингвистический КВН». Учитель Барабаш И.Н. в игровой форме систематизировала знания учащихся  в области русского языка. Ребята   узнали много нового и познавательного, а также проявили интерес к игровой деятельности. Победила команда из 6 «А» класса.
В третий день, 24 января, учитель Репринцева С.П. и Харитонова Л.Ф. провели с учащимися 5-х классов конкурс чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Пятиклассники познакомились   с высказываниями  русских писателей и выдающихся деятелей о русском  языке.  Ребята читали стихи Е.Евтушенко, А.Пушкина, И.Тургенева, а также цитаты о великом  русском слове Н.Гоголя, А.Чехова, Салтыкова-Щедрина,  М.Ломоносова и многих других писателей и поэтов. В этот же день прошел конкурс «Говорун-шоу» с учащимися 8 «В», 8 «Б»,7 «Б» классов (учителя Кравцова И.Н., Репринцева С.П., Барабаш И.Н.). Ребятам пришлось участвовать в конкурсе скороговорок, где учащиеся показали умения четко  произносить  скороговорки, отгадывали слова по ассоциациям, составляли рассказы по заданному началу, образовывали слова разных частей речи и отвечали на вопросы викторины. Все ребята показали творческие и интеллектуальные способности в области русского языка.
В этот же день между учащимися 7 «А» и 7 «В» классов  прошёл конкурс  «Лингвистический футбол» (учителя Бодня В.И., Герасимова Н.Г.), во время которого представители команд убедили жюри в отличном знании русского языка и его истории. Ребята показали хорошее владение русским литературным языком, умение работать в команде, подчиняться заданным правилам игры, а также быстро находить верное решение. Победила команда учащихся 7 «А» класса.
25 января в 10-х классах проводился диспут «Мы и наш язык» (учителя Кравцова И.Н. и Харитонова Л.Ф.). Ребята познакомились с  изменениями, которые происходят  в русском языке в связи с развитием общества. Старшеклассников заинтересовала проблема дальнейшего развития родного языка. Живой разговор получился при обсуждении тематики современных песен  и песен прошлых лет. Ребята восторженно слушали романсы и симфоническую музыку. В этот же день учащиеся 9-х классов   приняли участие в  диспуте «Сохраним язык – сохраним нацию». Ребята выступали с интересными докладами, заметками, своими исследованиями перед аудиторией. Была показана презентация  «Сохраним язык – сохраним нацию». Ребята приводили аргументы, свою точку зрения по данному тезису, задумались над дальнейшей судьбой русского языка и русской нации.
Также 25 января с учащимися 8 «А» класса был проведен конкурс «Лингвистическое слово» (учитель Герасимова Н.Г.). Ученики вспомнили свои знания в области «Фразеология». Ребята творчески подошли к этому  конкурсу. Отгадывали загадки, скрытые выражения, показывали пантомимы. Было весело и интересно.
26 января в 11-х классах  состоялся «Лингвистический калейдоскоп» (учителя Бодня В.И., Герасимова Н.Г.). Выпускники развивали умения четко и правильно формулировать свои ответы, быстро находить верные решения, развивали познавательный интерес к языку.
Предметная неделя прошла успешно. Все мероприятия были направлены на развитие познавательного интереса к русскому  языку  через внеурочные формы работы.
Неделя русского языка,   проведенная учителями, была хорошо организована  и  прошла на высоком эмоциональном подъёме. В творческую деятельность вовлекались не только лучшие учащиеся, но и инертные школьники. Всем детям была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим  в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.
Ученики отметили, что в этом году Неделя русского языка прошла особенно интересно, по-новому.
Руководитель ВМО Кравцова И.Н.

Запись опубликована в рубрике Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.