«Черный аист — редкая птица! Прилетай ты к нам гнездиться!»

В конце января   Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Областной экологический центр учащихся» пригласил  на торжественную церемонию награждения победителей   регионального  этногеографического  конкурса  «Славен Дон-2017».
Победителем  в   номинации  «Живой символ малой родины»  стала учащаяся 7 В класса МБОУ Матвеево –Курганской сош № 2  Кашкарова  Екатерина,   которая представляла    в данном  конкурсе Матвеево – Курганский район.  Над своей конкурсной работой Екатерина работала вместе со своим наставником – учителем истории Белан А.И.   Екатерина подготовила два конкурсных  рисунка. Один из них был посвящен пиону  тонколистому  или в народе его называют воронок.  В качестве символа  фауны  нашего района Екатерина выбрала редкую для нашего края птицу – черного аиста. О том, что  эти  птицы  облюбовали несколько поселений района Катя узнала от своих родных, в частности белые аисты гнездятся в с. Ряженное. Большая часть гнезд в селе Ряженое  построена аистом белым. Но может кто- то и видел  в полете и аиста черного. Ведь пока  никто не ведет учета расселения птиц. Аист селится там, где  ему удобно, а значит, людей  птица воспринимает как добрых  соседей. Территорией  расселения  аиста черного является вся территория Евразии, в том числе и наша Ростовская область.  Правда их численность становится все меньше, поэтому и встречается аист черный очень редко.  Аист черный  отличается оригинальным цветом перьев.  Интересно наблюдать за аистом в полете. Его шея сильно вытягивается вперед, а длинные ноги в это время откинуты назад. Как и белые аисты, черные в частых  случаях просто парят в воздушном пространстве с распластанными крыльями и в расслабленном виде. Полет их сопровождается оригинальными криками, до нас доходящими, как «чи-ли».
Чтобы найти себе корм, эти птицы иногда преодолевает до 10 км. Потом снова возвращаются к гнезду. Значит,  чтобы увеличилось число аистов в нашем районе,  нужно чтобы наша речка Миус была полна рыбой. Недавно я видела по одному из центральных каналов рассказ о том, как население в городах  Поволжья по своей воле собирают деньги, на которые выращивают мальков рыбы и выпускают ее в реку Волгу, чтобы рыбы стало больше. «Известно,  что желание помощи приходит  тогда,  когда сам видишь,  что кому- то  тяжело. Я считаю, что акции помощи этим красивым птицам  принесет в наши души добро», написала Катя в своей работе.
Екатерина получила заслуженную награду из рук и.о. директора ГБУ ДО РО ОЭЦУ  И.Г. Бехтель.
«Люди!  Давайте будем добрыми соседями для черных аистов на своей земле!  Обеспечим этим благородным птицам заботу и безопасность», — с таким обращением Екатерина обратилась к своим землякам.

Запись опубликована в рубрике Конкурсы. Олимпиады, Школьная жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.