Путешествие в Казань

Во время Рождественских каникул учащиеся МБОУ Матвеево — Курганской сош №2 побывали в замечательном городе  Казань. В столице Республики Татарстан и третьей столице нашей Родины. Хочется  поделиться впечатлениями о поездке в Казань. Казань – это тысячелетний загадочный и чарующий город, где в России встречаются Восток и Запад: две культуры, две религии, два языка. В самые первые часы пребывания  в Казани у нас была автобусная обзорная экскурсия по городу с внешним осмотром объектов Универсиады, в том числе грандиозных спортивных сооружений страны-стадиона «Казань-Арена» и Дворца водных видов спорта, а также исторических памятников и достопримечательностей города: Университетского городка, Крестовоздвиженского Храма, где хранится Казанская икона Божией Матери, возвращённая из Ватикана в Казань, озера Кабан, театра оперы и балета им. М. Джалиля, татарского академического театра им. Г. Камала, парка «Тысячелетия», нового символа Казани-40 метровой чаши «Большой Казан», расположенной на берегу реки Казанки и многого другого.
Нужно заметить, что город этот необыкновенный. В архитектуре Казани превосходно гармонируют постройки 18 века и нашего времени.
Затем мы посетили обновлённую старотатарскую слободу и осмотрели усадьбы татарских купцов и побывали в мечети 18 века Аль-Марджани, построенной по Указу Императрицы Екатерины II.
Во второй день пребывания в Казани у нас была пешеходная экскурсия. У нас было знакомство с Казанским метро. Казанское метро само по себе достопримечательность. В первую очередь тем, что оно есть и намного удобнее, что наземный транспорт. Посетили белокаменный Казанский Кремль – главную достопримечательность города. По решению ЮНЭСКО Казанский Кремль включён в список памятников Всемирного культурного наследия. Также посетили: одну из самых больших мечетей Европы  Кул – Шариф, Благовещенский Собор, с осмотром падающей башни Сююмбике, Пушечный двор, площадь Первого Мая. Продолжили мы экскурсию по центральной  пешеходной ул. Баумана, с осмотром красивейшего православного храма Казани Собора Петра и Павла с его богатым архитектурным многоцветием.  По пути мы увидели драматический театр, Дом печати, татарскую «Аллею звёзд», памятник Коту Казанскому, карету Екатерины. Здесь можно загадать желание, и оно непременно исполнится! На улице Баумана, недалеко от Богоявленской церкви установлен памятник Ф. И. Шаляпину – одному из самых знаменитых уроженцев Казани. Считается, что если человек хочет добиться успехов на творческом поприще – нужно только подержаться за левую туфлю Ф. И. Шаляпина и рассказать ему о своих мечтах.
Ночью Казань становится ещё красивее, благодаря грамотному освещению. Все здания города сверкают разными огнями.
На третий день у нас была автобусная экскурсия на остров-град Свияжск, окружённом тремя реками. Это цитадель Русского государства, созданная для завоевания Казанского ханства Иваном Грозным. На острове сохранилась самая древняя на Волге деревянная Троицкая церковь — уникальный образец древнерусского зодчества, построенная без единого гвоздя, а также церкви: Всех Скорбящих радость, Никольская и Сергиевская; храмы Святоуспенского мужского монастыря и другие исторические и архитектурные памятники XVI-XX вв.
В заключительный день пребывания в Казани мы посетили международный конноспортивный комплекс «Казань», один из крупнейших в Европе и единственный в России комплекс подобного уровня.  Совершили экскурсию по музею коневодства и конюшням.
Нам очень понравилось в Казани, город можно назвать одним из интереснейших городов России.
Уезжать из Казани было грустно. Город великолепен!
Вот такое интересное путешествие в Казань подарило нам массу ярких впечатлений и положительных эмоций, и желание ещё раз побывать в этом чудесном гостеприимном городе! Помимо насыщенной экскурсионной программы хочется отметить высокий уровень безопасного проживания, перемещения и перевозки детей, как  во время экскурсий, так и во время встречи и отправки на поезде.
Группа детей, родителей и руководителей выражает огромную благодарность Туристической компании «Арсенал – плюс» за организацию интересной и познавательной поездки.

Классные руководитель 8 «А» класса Наталья Лавренко.

Запись опубликована в рубрике Школьная жизнь, Экскурсии. Поездки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.