Конференция «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики»

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости…» — эти слова А. С. Пушкина могут стать эпиграфом каждому из нас. Мы живём в государстве с древней историей и многовековыми традициями. Сегодня всех беспокоит снижение нравственной культуры общества, изменение ценностных ориентиров подрастающего поколения. Если нравственность уходит из жизни общества, то оно превращается в волчью стаю, в банку со скорпионами…» — эта мысль принадлежит Патриарху Кириллу, деятелю православия, ратующему за повседневную работу по повышению нравственности подрастающего поколения России.
8 ноября я стала участницей учительской конференции «Воспитание будущего. Православная антропология и парадигмы отечественной педагогики», которая проходила в г.Ростове-на-Дону.    В работе конференции приняли участие около 500 преподавателей основ православной культуры со всей области. Пленарное заседание открыла министр образования Ростовской области Лариса Балина.
— Основы религиозной культуры и светской этики являются обязательными предметами в школьной программе, — рассказала Лариса Балина.  — Благодаря таким метапредметам формируются личность, система нравственных ценностей, уважение к мировым религиям, чувство патриотизма у школьников.
В ходе конференции участники обсудили современную педагогику и духовно-нравственное воспитание в школе. Работа конференции велась по трем секциям. Также была подготовлена выставка учебной литературы по основам православной культуры и основам духовно-нравственной культуры народов России. Мы с коллегами также посетили выставку книг и стендовые доклады.
На сегодняшний день стенд является наиболее распространенным типом доклада на данных мероприятиях. На стендовой сессии мы познакомились с коллегами, обменялись информацией.
Отмечу, учительская конференция прошла в рамках XXII Димитриевских образовательных чтений.

Касьяненко Алла Ивановна

Запись опубликована в рубрике Духовно-нравственное воспитание. Добавьте в закладки постоянную ссылку.